● Disponibile ora
● In Offerta
● Scontato del 1%
● Spedizione Gratuita
🖥️ Monitor gaming · ASUS TUF VG279QM1A
⚡ 280 Hz (OC) · 1 ms · IPS Full HD
🎮 G-SYNC Compatible · FreeSync Premium

ASUS TUF Gaming VG279QM1A — Monitor Gaming 27" Full HD IPS 280 Hz 1 ms

Monitor gaming ASUS TUF Gaming VG279QM1A da 27" con pannello IPS Full HD (1920 x 1080), refresh fino a 280 Hz in overclock (nativo 240 Hz), tempo di risposta dichiarato 1 ms e doppia sincronia G-SYNC Compatible / FreeSync Premium. Pensato per chi gioca a titoli competitivi veloci e vuole il massimo dei frame senza salire di risoluzione. Da sapere: su 27" il Full HD rende circa 82 PPI (densità pixel bassa), l'HDR10 è di livello base (300 cd/m², senza certificazione DisplayHDR dichiarata) e il supporto regola solo l'inclinazione, non l'altezza. Codice prodotto 90LM05X0-B01370, EAN 4711387067246.

ASUS
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 2
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 3
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 4
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 5
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 6
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 7
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 8
  • TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici - Monitor - Immagine 9
le specifiche che contano davvero
Schermo
27" Full HD
IPS · ~82 PPI
Refresh
280 Hz
OC · nativo 240 Hz
Tempo di risposta
1 ms
Dichiarato
Pannello
IPS
Angoli 178° · sRGB 100%
Sincronia
Adaptive-Sync
G-SYNC Comp. · FreeSync Premium
Ingressi
2× HDMI + DP
HDMI 2.0 · DP 1.2 · hub USB
Perché sceglierlo

Tutti i frame che il tuo PC riesce a spingere, senza compromessi sulla fluidità.

Il TUF Gaming VG279QM1A punta tutto sulla velocità: pannello IPS da 27" Full HD, refresh fino a 280 Hz in overclock (nativo 240 Hz), 1 ms dichiarato e riduzione dell'effetto mosso, con G-SYNC Compatible e FreeSync Premium per tenere l'immagine sempre agganciata alla GPU.

IPS veloce, 280 Hz e 1 ms: nato per il competitivo.

La combinazione chiave qui è un pannello IPS con refresh fino a 280 Hz (in overclock; la frequenza nativa dichiarata è 240 Hz) e un tempo di risposta di 1 ms. L'IPS porta angoli di visione ampi (178°/178°) e colore più stabile fuori asse rispetto a un TN, mantenendo la reattività adatta agli sparatutto e ai picchiaduro. Ci sono G-SYNC Compatible e FreeSync Premium (VESA Adaptive-Sync) per eliminare tearing e stuttering, più la riduzione dell'effetto mosso per una scia più pulita in movimento. Copertura sRGB 100%: ottima per i contenuti sRGB, ma è un gamut standard, non wide.

  • IPS Full HD · 280 Hz OC (240 Hz nativi) · 1 ms
  • G-SYNC Compatible + FreeSync Premium · Adaptive-Sync
  • Angoli 178° · sRGB 100% · riduzione effetto mosso
280Hz

Refresh in overclock.

Fino a 280 Hz (nativo 240 Hz): movimenti fluidi e input più diretto nei titoli veloci.

1ms

Risposta rapida.

Tempo di risposta dichiarato di 1 ms, con riduzione dell'effetto mosso in movimento.

178°

Pannello IPS.

Angoli di visione ampi e colore stabile fuori asse, superiore a un TN.

Connettività completa e hub USB.

Due ingressi HDMI 2.0 e una DisplayPort 1.2 (i 280 Hz Full HD viaggiano su tutti e tre gli standard), più uscita cuffie, due altoparlanti da 4 W e un hub USB con una porta Type-A downstream. Attenzione: l'hub è di tipo USB 2.0, quindi comodo per mouse, tastiera o ricevitori wireless, ma non per trasferimenti veloci di dati.

Cosa mettere in conto.

Su 27" il Full HD si traduce in circa 82 PPI: densità pixel bassa, quindi da vicino i dettagli sono meno fini rispetto a un 1440p. L'HDR10 è supportato ma con 300 cd/m² di luminosità e senza certificazione DisplayHDR dichiarata: aspettati un HDR di livello base, non un vero contrasto HDR. Il supporto regola solo l'inclinazione (-5°/+20°), non l'altezza: c'è comunque l'attacco VESA 100×100 per un braccio o staffa.

Descrizione completa

ASUS TUF Gaming VG279QM1A, nel dettaglio.

Tutto quello che serve sapere prima di scegliere questo monitor gaming. Una lettura di circa 3 minuti.

L'ASUS TUF Gaming VG279QM1A (codice 90LM05X0-B01370) è un monitor gaming da 27" con pannello IPS Full HD (1920 x 1080), progettato per una sola priorità: spingere quanti più frame possibile con la massima fluidità. Refresh fino a 280 Hz in overclock, 1 ms di risposta dichiarato e doppia sincronia adattiva lo collocano nel territorio dei monitor per il gaming competitivo.

"A questa fascia la scelta è chiara: la velocità e la reattività vengono prima della densità dei pixel. Il VG279QM1A sceglie i frame, e lo fa bene — a patto di sapere che il Full HD su 27" non è la strada dei dettagli più fini."

Pannello IPS e immagine

Il cuore è un pannello IPS con retroilluminazione LED, risoluzione Full HD 1920 x 1080 in formato 16:9, luminosità tipica di 300 cd/m², contrasto 1000:1 e 16,7 milioni di colori. Rispetto a un TN, l'IPS offre angoli di visione più ampi (178°/178°) e colore più stabile guardando lo schermo di lato. La copertura è sRGB 100%: molto buona per contenuti standard e gaming, ma resta un gamut sRGB, non un wide gamut per lavori di color grading professionale. La finitura è antiriflesso e lo schermo è piatto.

Velocità: 280 Hz, 1 ms e sincronia

Qui sta il vero motivo per comprarlo. Il refresh massimo dichiarato è di 280 Hz, raggiunto in overclock: la frequenza di scansione verticale nativa indicata dalla fonte è infatti di 48 – 240 Hz, con i 280 Hz come tetto in OC. Il tempo di risposta è di 1 ms e c'è la riduzione dell'effetto mosso per ridurre la scia in movimento. Non manca la sincronia adattiva: NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium e supporto VESA Adaptive-Sync lavorano per eliminare tearing e micro-stuttering agganciando il refresh al frame rate della GPU. Presenti anche flicker-free, Low Blue Light e modalità gioco dedicate.

HDR, densità pixel e onestà

Il monitor dichiara supporto HDR10, ma con 300 cd/m² di picco e senza una certificazione DisplayHDR indicata l'esperienza HDR è di livello base: utile per accettare un segnale HDR, non per un vero salto di contrasto e luminanza. Va detto con chiarezza anche il tema densità: 27" a 1920 x 1080 significa circa 82 PPI (dot pitch 0,311 mm), un valore basso per la diagonale — testo e dettagli fini risultano meno nitidi rispetto a un 27" 1440p, soprattutto da vicino. In cambio, il PC fatica molto meno a reggere frame rate elevati proprio perché la risoluzione è più leggera: è il compromesso su cui si basa tutto il progetto.

Ergonomia, audio e connessioni

Sul fronte ergonomia il supporto regola solo l'inclinazione (da -5° a +20°): non è regolabile in altezza e non offre rotazione o pivot. C'è però l'attacco VESA 100×100 mm per montarlo su braccio o staffa e sistemare posizione e altezza a piacere, oltre allo slot Kensington antifurto. Le connessioni comprendono 2× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.2, uscita cuffie e un hub USB 2.0 con una porta Type-A. Gli altoparlanti integrati sono due da 4 W: comodi per l'essenziale, ma per il gaming restano un ripiego rispetto a cuffie o casse dedicate.

Per chi è (e per chi non è)

Sì, comprerei l'ASUS TUF Gaming VG279QM1A se: gioco soprattutto a titoli competitivi veloci (FPS, picchiaduro, racing) e voglio il massimo dei frame con G-SYNC Compatible e FreeSync Premium; preferisco un IPS con angoli ampi a un TN; mi va bene il Full HD per avere frame rate elevati con hardware non estremo; conto di montarlo su un braccio VESA per sistemare l'altezza.

No, cercherei altro se: voglio la massima nitidezza su 27" (allora meglio un 1440p, gli ~82 PPI del Full HD qui sono bassi); mi serve un vero HDR con alto contrasto e luminosità (questo è HDR10 base a 300 cd/m²); lavoro con il colore e ho bisogno di gamut ampio oltre l'sRGB; ho bisogno di regolazione in altezza dal supporto di serie (qui c'è solo l'inclinazione); voglio audio integrato di qualità (i 2×4 W sono minimi).

Confronto trasparente

Come si posiziona vs alternative simili?

Abbiamo selezionato i prodotti nella stessa fascia di prezzo. Decide tu se TUF Gaming VG279QM1A Monitor Gaming 27” pollici è la scelta giusta.

ASUS TUF VG279QM1A (27" FHD IPS 280 Hz) · QUESTA PAGINA
Pannello / risoluzione
IPS · 27" Full HD
IPS · 27" Full HD
IPS · 27" Full HD
Refresh massimo
280 Hz (OC)
240 Hz (fino a 280 OC)
280 Hz
Tempo di risposta
1 ms
1 ms (GtG)
1 ms (VRB)
HDR
HDR10 base · 300 cd/m²
HDR10
HDR10
Sincronia
G-SYNC Comp. + FreeSync Premium
G-SYNC Comp. + FreeSync Premium
G-SYNC Comp. + FreeSync Premium
Regolazioni supporto
Solo inclinazione
Altezza · pivot · inclinazione
Altezza · inclinazione (per modello)
Densità pixel
~82 PPI
~82 PPI
~82 PPI
Scheda tecnica completa

Tutto quello che c'è da sapere di tecnico.

Per chi ama leggere prima di acquistare. Tutte le specifiche tecniche ASUS in un'unica tabella.

Marca
ASUS
Modello
TUF Gaming VG279QM1A
Codice prodotto
90LM05X0-B01370
EAN / GTIN
4711387067246 · 0197105067233
Categoria
Monitor PC (gaming)
Diagonale schermo
68,6 cm (27")
Risoluzione
1920 x 1080 Pixel (Full HD)
Formato (aspect ratio)
16:9
Tecnologia display
LCD
Tipo di pannello
IPS
Retroilluminazione
LED
Touch screen
No
Luminosità (tipica)
300 cd/m²
Tempo di risposta
1 ms
Schermo antiriflesso
Forma dello schermo
Piatto
Rapporto di contrasto
1000:1
Tempo massimo di refresh
280 Hz (overclock)
Frequenza scansione verticale
48 – 240 Hz (nativa)
Frequenza scansione orizzontale
30 – 255 kHz
Angoli di visualizzazione
178° orizzontale · 178° verticale
Colori del display
16,7 milioni
Dot pitch
0,311 x 0,311 mm (~82 PPI)
Area visibile
59,7 x 33,6 cm
HDR
Sì · HDR10 (livello base)
Gamma cromatica
sRGB 100%
NVIDIA G-SYNC
Sì · G-SYNC Compatible
AMD FreeSync
Sì · FreeSync Premium
VESA Adaptive-Sync
Flicker-free
Low Blue Light
Riduzione effetto mosso
Modalità gioco
Altoparlanti
2 × 4 W (RMS) integrati
Fotocamera integrata
No
Ingressi HDMI
2 × HDMI 2.0
DisplayPort
1 × DisplayPort 1.2
Uscita cuffie
Sì (1)
Hub USB
USB 2.0 · 1 porta Type-A downstream
HDCP
Montaggio VESA
Sì · 100 x 100 mm
Blocco cavo
Sì · Kensington
Regolazione altezza
No
Inclinazione
Sì · da -5° a +20°
Classe efficienza energetica (SDR)
E
Classe efficienza energetica (HDR)
G
Consumo (SDR) / 1000 h
22 kWh
Consumo (HDR) / 1000 h
35 kWh
Consumo in uso
20,5 W
Consumo standby / spento
0,5 W / 0,3 W
Alimentazione
100 – 240 V · 50/60 Hz
Dimensioni (con supporto)
614,9 × 213,8 × 455 mm
Dimensioni (senza supporto)
614,9 × 53 × 366,5 mm
Peso (con supporto)
5,1 kg
Peso (senza supporto)
4,2 kg
Colore
Nero
Paese di origine
Cina
Domande frequenti

Le risposte che cerchi prima di acquistare.

Le domande che riceviamo più spesso su questo prodotto. Se la tua non è qui, scrivici.

Il VG279QM1A arriva davvero a 280 Hz?

Sì, ma tramite overclock: la frequenza di scansione verticale nativa indicata è di 48 – 240 Hz, mentre i 280 Hz sono il tetto raggiungibile attivando l'overclock nelle impostazioni del monitor. Per usare i 280 Hz serve collegarlo via DisplayPort o HDMI a una GPU capace di spingere abbastanza frame e impostare la frequenza corretta nel pannello di controllo grafico.

27" in Full HD si vedono i pixel?

La densità è di circa 82 PPI (dot pitch 0,311 mm), un valore basso per una diagonale da 27": da vicino testo e dettagli fini appaiono meno nitidi rispetto a un 27" 1440p. Alla distanza tipica di gioco (60-80 cm) resta comunque usabile. Se cerchi la massima nitidezza su 27", conviene un pannello 1440p; il Full HD qui è la scelta che permette al PC di reggere frame rate molto alti.

L'HDR di questo monitor vale qualcosa?

Il monitor accetta un segnale HDR10, ma con 300 cd/m² di luminosità e senza una certificazione DisplayHDR dichiarata l'effetto è di livello base: non aspettarti il contrasto e i picchi di luminanza di un vero pannello HDR. È utile per compatibilità, meno per un impatto visivo marcato. Per il gaming competitivo, che è il suo terreno, conta molto di più la fluidità che l'HDR.

Posso regolare l'altezza dello schermo?

Con il supporto di serie no: regola solo l'inclinazione, da -5° a +20°, senza regolazione in altezza né pivot. In compenso è presente l'attacco VESA 100×100 mm, quindi puoi montarlo su un braccio o una staffa da scrivania e regolare altezza e posizione liberamente.

Va bene con scheda NVIDIA e AMD?

Sì. Il pannello è G-SYNC Compatible per le schede NVIDIA e FreeSync Premium per le AMD, entrambi basati sullo standard VESA Adaptive-Sync: la sincronia adattiva elimina tearing e stuttering agganciando il refresh al frame rate della GPU. Per prestazioni ottimali è consigliato l'uso della DisplayPort 1.2, ma la sincronia funziona anche via HDMI 2.0.

Gli altoparlanti integrati bastano?

Sono due altoparlanti da 4 W: coprono l'essenziale per notifiche, video e uso quotidiano, ma per il gaming e per la localizzazione dei suoni restano un ripiego rispetto a cuffie o casse dedicate. Per l'audio serio conviene collegare cuffie all'uscita dedicata del monitor o direttamente al PC.

Prova a risparmiare

Ti consigliamo ricerche per monitor

Spedizione veloce · Reso 14 giorni · Garanzia ASUS 2 anni · Pagamento sicuro · Scopri se è un buon prezzo

Acquista ora — €276,28