● Disponibile ora
● Prezzo stabile
● Spedizione Gratuita
⌨️ Tastiera meccanica · Cherry MX Brown
🔡 Full-size 100% · 109 tasti
🔌 USB cablato · layout Inglese

CHERRY KC 200 MX Tastiera Meccanica Cherry MX Brown Full-Size USB

Tastiera meccanica CHERRY KC 200 MX con switch Cherry MX Brown tattili, formato full-size (100%) da 109 tasti con tastierino numerico, collegamento USB cablato e anti-ghosting con N-key rollover. Da sapere prima: layout QWERTY Inglese (non ISO italiano) e nessuna retroilluminazione. Pensata per chi vuole una meccanica sobria e ben fatta, per lavoro e gioco. Codice prodotto G80-3950LIBGB-2, EAN 4025112107542.

CHERRY
  • KC 200 MX - Tastiera gaming
  • KC 200 MX - Tastiera gaming - Immagine 2
  • KC 200 MX - Tastiera gaming - Immagine 3
  • KC 200 MX - Tastiera gaming - Immagine 4
  • KC 200 MX - Tastiera gaming - Immagine 5
  • KC 200 MX - Tastiera gaming - Immagine 6
le specifiche che contano davvero
Switch
Cherry MX Brown
Meccanico tattile
Formato
Full-size 100%
109 tasti + tastierino
Connessione
USB cablato
Type-A · cavo 1,6 m
Retroilluminazione
Assente
Nessun RGB
Anti-ghosting
N-key rollover
Ogni tasto registrato
Layout
QWERTY Inglese
Non ISO italiano
Perché sceglierla

Meccanica vera, senza fronzoli.

La CHERRY KC 200 MX punta sulla sostanza: switch Cherry MX Brown originali, telaio solido full-size e connessione USB cablata. Niente RGB, niente software gonfio — solo una tastiera meccanica fatta bene, buona sia per scrivere che per giocare.

Switch Cherry MX Brown: il punto di forza.

Il cuore della KC 200 MX sono gli switch meccanici Cherry MX Brown, tra i più apprezzati in assoluto: hanno un feedback tattile (senti il "gradino" quando il tasto si attiva) ma senza il click rumoroso degli switch blu. Sono un ottimo compromesso per chi passa dalla scrittura al gioco e viceversa. Il formato è full-size (100%) con 109 tasti e tastierino numerico, la struttura è QWERTY Inglese e il collegamento è USB cablato (Type-A, cavo da 1,6 m). Completano il quadro anti-ghosting e N-key rollover, con altezza regolabile tramite piedini. Colori nero e bronzo.

  • Switch Cherry MX Brown originali · tattili e discreti
  • Full-size 100% · 109 tasti · tastierino numerico
  • Anti-ghosting + N-key rollover · telaio nero/bronzo
100mln

Durata dei tasti.

Gli switch sono dati per circa 100 milioni di battute: sono fatti per durare negli anni.

109tasti

Full-size completa.

Layout 100% con tastierino numerico: comoda per lavoro, dati e uso quotidiano.

1,6m

Cavo USB.

Collegamento cablato plug and play su porta USB Type-A, con cavo lungo 1,6 metri.

Cherry MX Brown: tattili, ma discreti.

Gli switch Brown hanno un bump tattile che ti fa sentire il momento dell'attivazione, senza però il click sonoro degli switch Blue. Il risultato è una digitazione reattiva e piacevole ma con una rumorosità contenuta: una buona scelta se usi la tastiera anche in ambienti condivisi o durante le chiamate. Restano comunque switch meccanici, quindi più "presenti" di una tastiera a membrana.

Layout Inglese e no RGB: mettilo in conto.

Due cose da sapere con chiarezza. Primo: il layout è QWERTY Inglese, non ISO italiano — mancano i tasti dedicati alle lettere accentate (à, è, é, ì, ò, ù) e alcuni simboli sono in posizione diversa. Puoi comunque scrivere in italiano impostando la lingua di Windows, ma i caratteri stampati sui tasti non corrisponderanno sempre. Secondo: non c'è retroilluminazione, quindi al buio non vedi le serigrafie. Se ti servono layout italiano o RGB, valuta altri modelli.

Descrizione completa

CHERRY KC 200 MX, nel dettaglio.

Tutto quello che devi sapere prima di acquistare questa tastiera meccanica. Una lettura di circa 2 minuti e mezzo.

La CHERRY KC 200 MX (codice G80-3950LIBGB-2) è una tastiera meccanica full-size costruita attorno agli switch Cherry MX Brown, tattili e a bassa rumorosità. Formato 100% con 109 tasti e tastierino numerico, connessione USB cablata, struttura QWERTY Inglese e finitura in nero e bronzo. CHERRY produce i propri switch dal 1953: qui monta i suoi, non cloni.

"Una meccanica onesta: pochi fronzoli, switch veri e una costruzione che punta a durare. Il tipo di tastiera che compri una volta e usi per anni."

Gli switch Cherry MX Brown

Il vero motivo per scegliere questa tastiera sono gli switch Cherry MX Brown: meccanici, tattili (percepisci un piccolo scatto nel punto di attivazione) ma non clicky, quindi meno rumorosi degli MX Blue. Sono tra gli switch più versatili in circolazione, apprezzati sia per la scrittura veloce sia per il gioco. La durata dichiarata è di circa 100 milioni di battute per tasto: un valore da tastiera pensata per durare. Rispetto a una comune tastiera a membrana, la differenza in precisione e sensazione al tocco si sente da subito.

Formato full-size e costruzione

La KC 200 MX è full-size (100%), con 109 tasti e tastierino numerico completo: comoda se lavori con numeri, fogli di calcolo o gestionali, ma occupa più spazio sulla scrivania rispetto a un formato TKL o compatto. Ha altezza regolabile tramite i piedini posteriori, rollover N-tasto e anti-ghosting (ogni pressione viene registrata anche premendo più tasti insieme, utile nel gaming). La finitura combina il nero con dettagli bronzo, per un look sobrio e un po' più ricercato del solito nero opaco. Dimensioni 430 x 121 x 39 mm, peso 830 g.

Connessione e uso

Il collegamento è USB cablato tramite connettore Type-A, con cavo da 1,6 m: è una tastiera plug and play, la colleghi e funziona su Windows senza installazioni. Il consumo è minimo (circa 100 mA, alimentazione via USB). Non essendo wireless, non devi preoccuparti di batterie o ricarica, ma va sempre collegata via cavo. Non include un poggiapolsi né un mouse in confezione.

Layout Inglese e retroilluminazione

Per trasparenza, due limiti da conoscere. Il layout è QWERTY Inglese, non italiano: la disposizione dei tasti segue lo standard inglese, quindi mancano i tasti dedicati alle vocali accentate e alcuni simboli (come @, la chiocciola, o le parentesi) si trovano in posizioni diverse. Puoi comunque scrivere in italiano impostando la lingua della tastiera in Windows, ma le serigrafie sui tasti non sempre corrisponderanno a ciò che digiti. Inoltre non c'è retroilluminazione: al buio le scritte sui tasti non sono illuminate. Se questi due aspetti sono importanti per te, meglio orientarsi su una tastiera con layout italiano e/o retroilluminazione.

Per chi è (e per chi non è)

Sì, comprerei la CHERRY KC 200 MX se: voglio una meccanica sobria e ben costruita con switch Cherry MX Brown originali; mi serve un formato full-size con tastierino numerico per lavoro e gioco; preferisco una tastiera cablata, semplice, senza software complicati; e non ho problemi con il layout Inglese.

No, cercherei altro se: mi serve il layout italiano con i tasti accentati stampati; voglio la retroilluminazione RGB o effetti luminosi; cerco una tastiera wireless o un formato compatto/TKL per liberare spazio; oppure voglio switch lineari o clicky (i Brown sono tattili e silenziosi, una via di mezzo).

Alcuni suggerimenti

Tastiere Gaming Simili

Confronto trasparente

Come si posiziona vs alternative simili?

Abbiamo selezionato i prodotti nella stessa fascia di prezzo. Decide tu se KC 200 MX è la scelta giusta.

CHERRY KC 200 MX (MX Brown, full-size) · QUESTA PAGINA
Switch
Cherry MX Brown
Tattile (proprietario)
Cherry MX (per modello)
Retroilluminazione
Assente
Bianca
RGB
Formato
Full-size 100%
Full-size 100%
Full-size / TKL (per modello)
Layout italiano
QWERTY Inglese
Disponibile in italiano
Dipende dal rivenditore
Anti-ghosting / N-key rollover
Connessione
USB cablato (Type-A)
USB cablato
USB-C cablato
Scheda tecnica completa

Tutto quello che c'è da sapere di tecnico.

Per chi ama leggere prima di acquistare. Tutte le specifiche tecniche CHERRY in un'unica tabella.

Marca
CHERRY
Modello
KC 200 MX
Codice prodotto
G80-3950LIBGB-2
GTIN / EAN
4025112107542
Categoria
Tastiera
Tecnologia switch
Cherry MX Brown (meccanico tattile)
Interruttore a chiave
Meccanico
Utilizzo raccomandato
Universale
Fattore di forma
Full-size (100%)
Struttura tastiera
QWERTY
Linguaggio / layout
Inglese
Numero pulsanti
109
Tastierino numerico
Rollover
Rollover N-tasto (N-key)
Anti-ghosting
Durata operativa dei tasti
100 milioni di caratteri
Dispositivo di puntatura
No
Retroilluminazione
No
Riposo del polso
No
Altezza regolabile
Colore del prodotto
Nero, Bronzo
Colorazione superficie
Monocromatico
Tecnologia di connessione
Cablato
Interfaccia dispositivo
USB
Connettore USB
USB tipo A
Lunghezza cavo
1,6 m
Tipologia alimentazione
USB
Consumo di energia
100 mA
Mouse incluso
No
Sistema operativo
Windows supportato
Temperatura di funzionamento
0 – 50 °C
Temperatura di stoccaggio
-20 – 65 °C
Certificazioni
BSMI, CE, FCC, KCC, RoHS, UKCA
Dimensioni (LxPxH)
430 x 121 x 39 mm
Peso
830 g
Domande frequenti

Le risposte che cerchi prima di acquistare.

Le domande che riceviamo più spesso su questo prodotto. Se la tua non è qui, scrivici.

La CHERRY KC 200 MX va bene sia per il lavoro che per il gaming?

Sì, è una tastiera pensata per l'uso universale. Gli switch Cherry MX Brown sono tattili e a rumorosità contenuta, quindi comodi per scrivere a lungo, mentre anti-ghosting e N-key rollover la rendono affidabile anche nel gioco. Non ha però macro dedicate o RGB, quindi non è una tastiera gaming "da vetrina": è una meccanica solida e versatile.

Che layout ha? Posso scrivere le lettere accentate italiane?

Il layout è QWERTY Inglese, non italiano. Non ci sono tasti dedicati con le vocali accentate stampate (à, è, é, ì, ò, ù) e alcuni simboli sono in posizione diversa rispetto alla tastiera italiana. Puoi comunque scrivere in italiano impostando la lingua della tastiera in Windows, ma i caratteri stampati sui tasti non corrisponderanno sempre a quelli che digiti. Se vuoi i tasti accentati stampati, meglio una tastiera con layout italiano.

Cosa sono gli switch Cherry MX Brown?

Sono switch meccanici tattili prodotti da CHERRY: quando premi un tasto senti un piccolo scatto nel punto di attivazione, ma senza il click sonoro tipico degli switch Blue. Offrono un buon compromesso tra precisione, comfort di scrittura e rumorosità contenuta, ed è per questo che sono tra i più diffusi e apprezzati. Sono dati per una durata di circa 100 milioni di battute per tasto.

Ha la retroilluminazione RGB?

No, la KC 200 MX non ha retroilluminazione, né bianca né RGB. Al buio le serigrafie sui tasti non sono illuminate. È una scelta coerente con il suo taglio sobrio e "da lavoro": se cerchi effetti luminosi o illuminazione per usarla in ambienti bui, conviene orientarsi su un modello con retroilluminazione.

È full-size? Quanto spazio occupa sulla scrivania?

Sì, è una tastiera full-size (100%) con 109 tasti e tastierino numerico completo. Le dimensioni sono 430 x 121 x 39 mm per un peso di 830 g. È comoda se lavori spesso con i numeri, ma occupa più spazio rispetto a un formato TKL o compatto: se hai una scrivania piccola o vuoi più margine per il mouse, tienilo presente.

Supporta anti-ghosting e N-key rollover per il gaming?

Sì. La KC 200 MX ha anti-ghosting e rollover N-tasto: significa che ogni pressione viene registrata correttamente anche premendo più tasti contemporaneamente, come capita spesso nei giochi. Insieme alla connessione USB cablata, è una base affidabile per il gioco, pur restando una tastiera dal taglio universale più che una periferica gaming specializzata.

Prova a risparmiare

Ti consigliamo ricerche per tastiere gaming

Spedizione veloce · Reso 14 giorni · Garanzia CHERRY 2 anni · Pagamento sicuro · Scopri se è un buon prezzo

Acquista ora — €92,98