Monitor gaming Viewsonic VX2718-2KPC-MHD da 27 pollici, pannello VA curvo 1500R con risoluzione QHD 2560×1440 (~109 PPI), refresh fino a 165 Hz, tempo di risposta dichiarato 1 ms e contrasto statico 4000:1. Ingressi 2× HDMI 2.0 e 1× DisplayPort 1.4, altoparlanti integrati e uscita cuffie. Pensato per chi gioca e vuole immagine nitida e fluida a un buon rapporto qualità/prezzo. Da sapere: la fonte non indica supporto FreeSync/G-Sync né HDR, e il supporto regola solo l'inclinazione (niente regolazione in altezza). Codice prodotto VX2718-2KPC-MHD, EAN 0766907009637.
Stiamo tracciando il prezzo di questo prodotto. Il prezzo per Monitor Monitor curvo 27» VX2718-2KPC-MHD di ViewSonic è stabile rispetto al rilevamento precedente.
Il VX2718-2KPC-MHD punta dritto al gaming: pannello VA curvo da 27", risoluzione QHD più densa e definita del Full HD, refresh fino a 165 Hz e il contrasto profondo tipico dei VA. Un pacchetto equilibrato per chi vuole giocare bene senza spendere una fortuna.
Il cuore è un pannello VA da 27" con risoluzione QHD 2560×1440: circa 109 PPI, quindi immagine sensibilmente più nitida e con più spazio a schermo rispetto a un 27" Full HD. Il refresh sale fino a 165 Hz e il tempo di risposta dichiarato è di 1 ms, per un movimento fluido negli sparatutto e nei giochi veloci. Come tutti i VA, il forte è il contrasto elevato (4000:1): neri profondi e ottima resa nelle scene scure, il limite sono gli angoli di visione e i tempi di risposta reali, tipicamente meno brillanti di un IPS.
Fino a 165 Hz per gaming reattivo. Il pieno 165 Hz passa dalla DisplayPort 1.4.
Tempo di risposta dichiarato di 1 ms, pensato per ridurre scie e sfocature in movimento.
Il contrasto statico alto è il vero punto di forza del pannello VA nelle scene scure.
Lo schermo è curvo con raggio 1500R: la leggera curvatura avvicina i bordi al tuo campo visivo e rende la visione più immersiva e naturale nelle sessioni lunghe. La superficie è antiriflesso e sono presenti le tecnologie flicker-free e Low Blue Light, utili per ridurre l'affaticamento visivo. Copertura sRGB dichiarata al 102% con 8 bit di profondità colore: colori corretti per gioco e uso quotidiano, ma non è un pannello wide-gamut da lavoro fotografico professionale.
La fonte non indica il supporto ad Adaptive Sync (AMD FreeSync o NVIDIA G-SYNC) né una certificazione HDR: consideralo un monitor pensato per l'SDR. Il supporto regola solo l'inclinazione (da -5° a 20°), senza regolazione in altezza, ma è compatibile VESA 75×75 mm per un braccio aftermarket. Per sfruttare i 165 Hz usa la DisplayPort 1.4: le HDMI 2.0 hanno banda inferiore e in QHD tipicamente si fermano più in basso.
Tutto quello che devi sapere prima di acquistarlo. Una lettura di circa 3 minuti.
Il Viewsonic VX2718-2KPC-MHD è un monitor gaming da 27 pollici con pannello VA curvo e risoluzione QHD 2560×1440. Sulla carta ha gli ingredienti giusti per giocare bene senza spendere troppo: 165 Hz di refresh, 1 ms di tempo di risposta dichiarato, contrasto 4000:1 e curvatura 1500R. Codice prodotto VX2718-2KPC-MHD, EAN 0766907009637.
"La risoluzione QHD su 27 pollici è il punto d'incontro ideale: nettamente più nitida del Full HD, ma meno esigente del 4K per la scheda video."
Il pannello è un VA, tecnologia che eccelle nel contrasto: qui è dichiarato 4000:1 statico, il che significa neri profondi e ottima resa nelle scene scure, un vantaggio evidente rispetto ai pannelli IPS. La risoluzione QHD 2560×1440 su 27" porta la densità a circa 109 PPI (dot pitch 0,233 mm): testo e dettagli molto più nitidi di un 27" Full HD e più spazio utile a schermo. La luminosità tipica è di 250 cd/m², adeguata in ambienti normali. Onesti: i VA hanno angoli di visione meno ampi degli IPS e i tempi di risposta reali (grigio-grigio) sono in genere superiori al valore di targa; l'1 ms dichiarato è tipicamente un valore in modalità overdrive/MPRT, non una misura GtG. Profondità colore 8 bit con copertura sRGB 102% (NTSC 72%): giusta per gioco e uso quotidiano, non un pannello wide-gamut da fotoritocco professionale.
Il refresh sale fino a 165 Hz: rispetto ai classici 60 Hz è un salto enorme in fluidità e reattività, soprattutto negli sparatutto e nei giochi competitivi. Da segnalare con chiarezza: la scheda tecnica della fonte riporta AMD FreeSync: No e NVIDIA G-SYNC: No, quindi non possiamo garantire una tecnologia di sincronizzazione adattiva per eliminare il tearing. Se per te è un requisito, verificalo sul manuale/OSD prima dell'acquisto. Il range verticale è indicato in 48–165 Hz.
Lo schermo è curvo con raggio 1500R: una curvatura misurata che avvolge leggermente il campo visivo e rende la visione più naturale nelle sessioni prolungate. La superficie è antiriflesso e sono incluse le tecnologie flicker-free (riduce lo sfarfallio della retroilluminazione) e Low Blue Light (limita la luce blu), entrambe pensate per ridurre l'affaticamento degli occhi. Il monitor integra 2 altoparlanti da 4 W complessivi: comodi per i suoni di sistema e i video, ma per il gaming resta consigliato un buon paio di cuffie tramite l'uscita jack da 3,5 mm.
La dotazione include 2× HDMI 2.0 e 1× DisplayPort 1.4, più un'uscita audio e un'uscita cuffie da 3,5 mm. Per ottenere il pieno 165 Hz in QHD collega il PC via DisplayPort 1.4, che ha banda sufficiente; le porte HDMI 2.0 restano perfette per console e sorgenti secondarie ma, per limiti di banda, in QHD si fermano tipicamente più in basso del refresh massimo. Nella confezione sono inclusi cavo di alimentazione, cavo DisplayPort e alimentatore, così parti subito con il cavo giusto per il refresh pieno.
Lato ergonomia il supporto regola solo l'inclinazione (da -5° a 20°): non c'è la regolazione in altezza, né rotazione o pivot. In compenso è previsto l'attacco VESA 75×75 mm, quindi puoi sostituire lo stand con un braccio o un supporto da parete per un posizionamento più flessibile. Presente un OSD completo e uno slot di sicurezza Kensington. Sul fronte energia, il consumo tipico dichiarato è di 26 W (0,5 W in standby) con classe di efficienza G (SDR). Il monitor pesa circa 3,9 kg con supporto ed è compatto in profondità (75 mm senza stand).
Sì, comprerei il Viewsonic VX2718-2KPC-MHD se: voglio un 27" QHD più nitido del Full HD per gaming e uso quotidiano; cerco un VA con neri profondi e contrasto alto; mi interessa il 165 Hz a un prezzo contenuto; apprezzo la curvatura 1500R e gli accorgimenti anti-affaticamento (flicker-free, Low Blue Light).
No, cercherei altro se: mi serve una sincronizzazione adattiva certificata FreeSync/G-Sync (la fonte non la indica) o l'HDR; voglio angoli di visione ampi e tempi di risposta da esports assoluti (meglio un IPS rapido); ho bisogno di regolazione in altezza di serie senza aggiungere un braccio VESA; lavoro con il colore e mi serve un pannello wide-gamut.
Abbiamo selezionato i prodotti nella stessa fascia di prezzo. Decide tu se Monitor curvo 27» VX2718-2KPC-MHD è la scelta giusta.
Per chi ama leggere prima di acquistare. Tutte le specifiche tecniche ViewSonic in un'unica tabella.
Le domande che riceviamo più spesso su questo prodotto. Se la tua non è qui, scrivici.
Sì: è pensato per il gaming, con pannello VA curvo QHD, refresh fino a 165 Hz e tempo di risposta dichiarato di 1 ms. Il contrasto elevato lo rende ottimo nelle scene scure. Da tenere presente che la scheda tecnica della fonte non indica una sincronizzazione adattiva (FreeSync/G-Sync): se cerchi un anti-tearing certificato, verificalo prima nel manuale del prodotto.
Usa la DisplayPort 1.4, che ha banda sufficiente per la risoluzione QHD a 165 Hz: nella confezione trovi già il cavo DisplayPort. Le due porte HDMI 2.0 vanno bene per console o sorgenti secondarie, ma per limiti di banda in QHD si fermano tipicamente a un refresh inferiore. Ricorda anche di impostare la frequenza corretta nelle impostazioni schermo del sistema operativo.
Il pannello VA di questo monitor offre un contrasto molto alto (4000:1) e neri profondi, superiori a un tipico IPS. In cambio, gli angoli di visione sono un po' più stretti e i tempi di risposta reali tendono a essere superiori: il valore di 1 ms dichiarato è riferito alla modalità overdrive/MPRT e non a una misura grigio-grigio. Per chi cerca colori e angoli più uniformi, un buon IPS resta un'alternativa da valutare.
Il supporto di serie regola solo l'inclinazione (da -5° a 20°), senza regolazione in altezza, rotazione o pivot. È però compatibile con lo standard VESA 75×75 mm, quindi puoi sostituire lo stand con un braccio da scrivania o una staffa da parete per regolare altezza e posizione come preferisci.
La scheda tecnica della fonte non riporta una certificazione HDR, quindi va considerato un monitor SDR con classe di efficienza G. Sono presenti due altoparlanti integrati da 4 W complessivi, comodi per i suoni di sistema e i video; per il gaming è consigliabile collegare delle cuffie all'uscita jack da 3,5 mm.
Su 27" la risoluzione QHD 2560×1440 corrisponde a circa 109 PPI, con un dot pitch di 0,233 mm: nettamente più nitida e con più spazio a schermo rispetto a un 27" Full HD, che sulla stessa diagonale risulta più sgranato. È un buon compromesso perché richiede alla scheda video meno del 4K, pur offrendo un'immagine molto definita.
★ Miglior Prezzo
Spedizione veloce · Reso 14 giorni · Garanzia ViewSonic 2 anni · Pagamento sicuro · Scopri se è un buon prezzo
Acquista ora — €224,24