🖥️ Monitor gaming curvo · 27"
⚡ QHD 2560×1440 · 144 Hz
🌀 Pannello VA · 1 ms

Nilox NXM272K14401 Monitor Gaming Curvo 27" QHD 2560×1440 144Hz VA

Monitor gaming curvo Nilox NXM272K14401 da 27": pannello VA, risoluzione QHD 2560×1440 (~109 PPI), refresh fino a 144 Hz e 1 ms di tempo di risposta dichiarato, formato 16:9. Due altoparlanti integrati (2×3 W), 3 ingressi HDMI e 1 DisplayPort, attacco VESA 100×100. Da sapere: la fonte indica G-Sync e FreeSync entrambi assenti (nessun adaptive sync) e nessun HDR; lo stand non regola l'altezza. Codice NXM272K14401, EAN 8435099531432.

Nilox
  • NXM272K14401 - Monitor
  • NXM272K14401 - Monitor - Immagine 2
  • NXM272K14401 - Monitor - Immagine 3
  • NXM272K14401 - Monitor - Immagine 4
  • NXM272K14401 - Monitor - Immagine 5
  • NXM272K14401 - Monitor - Immagine 6
le specifiche che contano davvero
Diagonale
27" curvo
Formato 16:9
Risoluzione
QHD 2560×1440
~109 PPI (calcolata)
Fluidità
144 Hz
Risposta 1 ms
Pannello
VA
Buon contrasto
Adaptive sync
Assente
No G-Sync / FreeSync
Ingressi video
3 HDMI + 1 DP
Speaker 2×3 W
Perché sceglierlo

144 Hz curvi: immersione e fluidità, con le carte in tavola.

Il Nilox NXM272K14401 è un 27" curvo con pannello VA, risoluzione QHD 2560×1440 e refresh fino a 144 Hz. Punta su nitidezza e movimento fluido — e ti diciamo con chiarezza anche cosa lascia fuori.

27" curvo, QHD e 144 Hz: la base giusta per giocare.

La combinazione è chiara: 27 pollici, curvatura che avvolge lo sguardo, risoluzione QHD 2560×1440 (circa 109 PPI, più definita del Full HD sulla stessa diagonale) e refresh fino a 144 Hz con 1 ms di tempo di risposta dichiarato. Il pannello è VA, quindi neri profondi e buon contrasto, ideali per giochi d'atmosfera e uso quotidiano. Ci sono anche due altoparlanti integrati (2×3 W) e una dotazione di porte generosa: 3 HDMI più 1 DisplayPort.

  • 27" curvo VA · QHD 2560×1440 · ~109 PPI
  • 144 Hz · 1 ms dichiarato · formato 16:9
  • 3 HDMI + 1 DisplayPort · speaker 2×3 W · VESA 100×100
144Hz

Movimento fluido.

Fino a 144 fotogrammi al secondo: scorrimento e gaming più fluidi rispetto a un classico 60 Hz.

QHD1440p

Più definizione.

2560×1440 su 27": circa 109 PPI, un netto passo avanti in nitidezza rispetto al Full HD.

VAcurvo

Contrasto e curva.

Il pannello VA offre neri profondi; la curvatura avvolge il campo visivo per più immersione.

Porte e audio: dotazione comoda.

La connettività è abbondante per un monitor di questa fascia: 3 ingressi HDMI e 1 DisplayPort, così puoi tenere collegati PC e console insieme. Sono presenti due altoparlanti integrati (2×3 W): comodi per un uso base, non sostituiscono cuffie o casse dedicate. C'è l'attacco VESA 100×100 per bracci e supporti a parete.

Cosa serve sapere prima.

Onesti: la fonte indica G-Sync e FreeSync entrambi assenti, quindi nessun adaptive sync per assorbire il tearing quando gli FPS ballano. Non c'è HDR (classe di efficienza HDR "non disponibile") e la classe energetica è G. Lo stand non regola l'altezza né ruota: solo l'attacco VESA. Infine, l'1 ms su un pannello VA è quasi sempre un valore MPRT, non il GtG: aspettati prestazioni tipiche di un buon VA, non di un TN da esport.

Descrizione completa

Nilox NXM272K14401, nel dettaglio.

Tutto quello che conta prima di acquistarlo, senza giri di parole. Lettura di circa 3 minuti.

Il Nilox NXM272K14401 è un monitor gaming curvo da 27" con pannello VA, risoluzione QHD 2560×1440, refresh fino a 144 Hz e 1 ms di tempo di risposta dichiarato. Formato 16:9, due altoparlanti integrati, 3 HDMI e 1 DisplayPort, attacco VESA 100×100. Colore nero. Codice prodotto NXM272K14401, EAN 8435099531432.

"Un 27 pollici curvo con VA e 144 Hz punta tutto su immersione e fluidità: è chiaro fin da subito cosa offre e, altrettanto, cosa lascia fuori."

Pannello VA curvo e risoluzione QHD

Il cuore è un pannello VA da 27 pollici con forma curva: i VA si distinguono per il contrasto elevato e i neri profondi, un vantaggio nei giochi d'atmosfera e nei film, mentre la curvatura tende ad avvolgere il campo visivo. La risoluzione è QHD 2560×1440: su una diagonale di 27" corrisponde a circa 109 PPI (valore calcolato), un passo avanti in nitidezza rispetto al Full HD sulla stessa diagonale. Rispetto ai pannelli IP, un VA ha in genere angoli di visione e uniformità cromatica meno ampi: se lavori molto con i colori tienilo presente, se giochi e guardi contenuti è un ottimo compromesso.

144 Hz e tempo di risposta

Il refresh arriva fino a 144 Hz: rispetto ai 60 Hz standard il movimento è più fluido e la risposta agli input più pronta, sia in gioco sia sul desktop. Il tempo di risposta dichiarato è 1 ms. Un chiarimento onesto: su un pannello VA il valore di 1 ms è quasi sempre riferito all'MPRT (con overdrive/backlight strobing) e non al GtG reale, che nei VA è tipicamente superiore. In pratica aspettati la resa di un buon VA — fluido e piacevole — senza però le latenze da pannello TN pensato per l'esport competitivo.

Adaptive sync e HDR: cosa manca

Qui va detto chiaro: la scheda della fonte indica NVIDIA G-Sync: No e AMD FreeSync: No. Significa nessuna sincronizzazione adattiva (VRR): quando il frame rate del gioco oscilla puoi vedere tearing, che dovrai gestire via V-Sync lato driver (con possibile aumento della latenza). Non è presente nemmeno l'HDR — la classe di efficienza energetica in HDR risulta "non disponibile", coerente con un monitor solo SDR. La classe di efficienza energetica è G, con un consumo dichiarato di 31,8 kWh ogni 1000 ore in SDR e 0,2 W in standby, alimentazione esterna.

Connettività e audio

La dotazione di ingressi è generosa: 3 porte HDMI e 1 DisplayPort, comode per collegare insieme PC e una o più console. Per sfruttare i 144 Hz a risoluzione QHD ricordati di usare un ingresso adeguato (DisplayPort o HDMI in versione sufficiente) e di impostare la frequenza nel pannello di controllo. Ci sono due altoparlanti integrati da 3 W ciascuno: utili per l'audio di sistema e i video, ma per gaming e musica restano un ripiego rispetto a cuffie o casse. Nota: la fonte non riporta un'uscita cuffie/jack audio sul monitor.

Ergonomia, installazione e dimensioni

Lo stand incluso è essenziale: nessuna regolazione in altezza e nessuna rotazione secondo la fonte. In compenso c'è l'attacco VESA 100×100 mm, quindi puoi montarlo su un braccio o su un supporto a parete per guadagnare in flessibilità. Con il supporto misura circa 612 mm di larghezza, 448 mm di altezza e 174 mm di profondità, per un peso di circa 4,2 kg: valori contenuti, facile da posizionare su una scrivania.

Per chi è (e per chi non è)

Sì, comprerei il Nilox NXM272K14401 se: voglio un 27" curvo QHD a 144 Hz per giocare e per il desktop, con il contrasto tipico di un buon pannello VA; mi fa comodo avere tante porte HDMI e degli altoparlanti integrati; non ho bisogno di HDR né di regolazioni ergonomiche avanzate.

No, cercherei altro se: mi serve l'adaptive sync (G-Sync/FreeSync) per eliminare il tearing — la fonte lo indica assente; voglio HDR reale o uno stand con regolazione in altezza; preferisco un pannello IP per angoli di visione e uniformità di colore migliori del VA, o mi serve la latenza minima di un TN competitivo.

Confronto trasparente

Come si posiziona vs alternative simili?

Abbiamo selezionato i prodotti nella stessa fascia di prezzo. Decide tu se NXM272K14401 è la scelta giusta.

Nilox NXM272K14401 (27" QHD 144Hz VA) · QUESTA PAGINA
Pannello / curvatura
VA curvo
VA curvo
VA curvo
Risoluzione
QHD 2560×1440
QHD 2560×1440
QHD 2560×1440
Refresh
144 Hz
144 Hz
144 Hz
Adaptive sync (VRR)
Assente
FreeSync
FreeSync Premium
Altoparlanti integrati
Sì · 2×3 W
No
No
Ingressi video
3× HDMI + 1 DP
HDMI + DP
HDMI ×2 + DP
Scheda tecnica completa

Tutto quello che c'è da sapere di tecnico.

Per chi ama leggere prima di acquistare. Tutte le specifiche tecniche Nilox in un'unica tabella.

Marca
Nilox
Codice prodotto
NXM272K14401
Categoria
Monitor PC (gaming)
GTIN / EAN
8435099531432
Diagonale schermo
68,6 cm (27")
Risoluzione
2560 × 1440 Pixel (Quad HD)
Densità pixel
~109 PPI (valore calcolato)
Formato (aspect ratio)
16:9
Tecnologia display
LED
Tipo di pannello
VA
Forma dello schermo
Curvo
Touch screen
No
Tempo di risposta
1 ms (dichiarato · verosimilmente MPRT su pannello VA)
Refresh massimo
144 Hz
NVIDIA G-Sync
No
AMD FreeSync
No
HDR
No (classe efficienza HDR non disponibile · solo SDR)
Altoparlanti incorporati
Sì · 2 altoparlanti
Potenza in uscita (RMS)
3 W (per altoparlante)
Fotocamera integrata
No
Posizionamento di mercato
Gaming
Colore del prodotto
Nero
HDMI
Sì · 3 porte
DisplayPort
1
Uscita audio / cuffie (jack)
No
Montaggio VESA
Sì · 100 × 100 mm
Blocco cavo (Kensington)
No
Regolazione altezza
No
Rotazione (pivot)
No
Classe di efficienza energetica (SDR)
G (scala da A a G)
Consumo (SDR) per 1000 ore
31,8 kWh
Consumo in stand-by
0,2 W
Tipo di alimentazione
Esterna
Larghezza (con supporto)
612 mm
Altezza (con supporto)
448 mm
Profondità (con supporto)
174 mm
Peso (con supporto)
4,2 kg
Condizioni
Nuovo
Domande frequenti

Le risposte che cerchi prima di acquistare.

Le domande che riceviamo più spesso su questo prodotto. Se la tua non è qui, scrivici.

Il Nilox NXM272K14401 è adatto al gaming?

Sì: è un 27" curvo con pannello VA, risoluzione QHD 2560×1440 e refresh fino a 144 Hz, una combinazione pensata per giocare con fluidità e immersione. L'unico limite da conoscere è l'assenza di sincronizzazione adattiva (né G-Sync né FreeSync secondo la fonte): senza VRR, quando gli FPS oscillano puoi notare del tearing, gestibile via V-Sync lato driver. Per un uso da esport competitivo a latenza minima esistono pannelli più specializzati.

Supporta G-Sync o FreeSync?

No. La scheda della fonte indica sia NVIDIA G-Sync sia AMD FreeSync come non supportati: significa nessuna sincronizzazione adattiva (VRR). Per contenere il tearing puoi attivare il V-Sync dalle impostazioni della scheda video, tenendo presente che può introdurre un po' di latenza in più. Se l'adaptive sync è per te irrinunciabile, conviene orientarsi su un modello che lo dichiara esplicitamente.

L'1 ms significa che è velocissimo come un TN?

Il tempo di risposta dichiarato è 1 ms, ma su un pannello VA questo valore è quasi sempre riferito all'MPRT (spesso con backlight strobing) e non al GtG reale, che nei VA è tipicamente più alto. In pratica offre la resa fluida di un buon VA con ottimo contrasto, non le transizioni istantanee di un TN pensato per la competizione. Per la maggior parte dei giocatori è più che adeguato.

Ha l'HDR?

No: la classe di efficienza energetica in HDR risulta "non disponibile" nella scheda della fonte, coerente con un monitor solo SDR. Non aspettarti quindi l'aumento di luminosità di picco e la gestione avanzata dei contrasti tipica dei display HDR certificati. Il pannello VA offre comunque un contrasto nativo elevato e neri profondi in ambito SDR.

Posso regolarlo in altezza o montarlo su un braccio?

Lo stand incluso non prevede regolazione in altezza né rotazione secondo la fonte, quindi l'ergonomia dello supporto originale è essenziale. È però presente l'attacco VESA 100×100 mm: puoi montarlo su un braccio da scrivania o su un supporto a parete compatibile per guadagnare in altezza, inclinazione e libertà di posizionamento.

Quante porte ha e come raggiungo i 144 Hz?

Dispone di 3 ingressi HDMI e 1 DisplayPort, comodi per collegare insieme PC e console. Per ottenere i 144 Hz alla risoluzione QHD collega la sorgente a un ingresso con banda sufficiente (in genere il DisplayPort è la scelta più sicura) e poi imposta la frequenza di aggiornamento a 144 Hz nelle impostazioni schermo del sistema operativo o nel pannello di controllo della scheda video. Sono presenti anche due altoparlanti integrati da 3 W.

Prova a risparmiare

Ti consigliamo ricerche per monitor

Altre offerte su altri siti web

★ Miglior Prezzo
NILOX NXM272K14401 27" LED QHD 144Hz Curvo
€ 183,73
Vedi offerta
Nilox NXM272K14401 27 Inch LED QHD 144Hz Curvo
€ 241,51
Vedi offerta